Blick über die Elbe auf Bad Schandau

Tourist-Service Bad Schandau - Informieren und Buchen

Zusammensetzung der Gremien der Stadt Bad Schandau

Stellvertretende Bürgermeister

1. Stellvertreter des Bürgermeisters - Herr Dr. Rolf Böhm
2. Stellvertreter des Bürgermeisters - Herr Jürgen Kopprasch

Stadtrat

Name Anschrift Mandat
Dr. Rolf Böhm Niederweg 5 CDU
Maik Bredner Schanzenweg 10 a CDU
Christian Friebel Zahnsberg 6 CDU
Mathias Klimmer Ringweg 36 CDU
André Große Bergmannstraße 7 Wählervereinigung Tourismus
Jürgen Kopprasch Kirchstraße 10 Wählervereinigung Tourismus
Gudrun Kriedel Dresdner Straße 11 Wählervereinigung Tourismus
Volker Zimmermann An der Elbe 14 Wählervereinigung Tourismus
Elke Schönfeld Elbweg 22 A DIE LINKE
Peter Niestroj Poststr. 16 DIE LINKE
Jens Küller Am Plan 25 Wählervereinigung Porschdorf
Jan Börngen Talstraße 3 Wählervereinigung Prossen
Andreas Schubert Elbufer 95 NPD

Ortschaftsräte

Ortschaftsrat Bad Schandau
Jürgen Kopprasch Kirchstraße 10 WV Tourismus - Ortsvorsteher
Gudrun Kriedel Dresdner Straße 11 Wählervereinigung Tourismus
Steffen Kunze Zaukenstraße 20  fraktionslos
 
Ortschaftsrat Krippen
Jens Feller Bächelweg 18   Sonstige Gewählte - Ortsvorsteher
Elke Lehmann Fr.-G.-Keller-Straße 59 Sonstige Gewählte
 
Ortschaftsrat Ostrau
Maik Bredner Schanzenweg 10 A CDU - Ortsvorsteher
Synnöve Wustmann Dorfstraße 11 Sonstige Gewählte
Manfred Zwehn Ostrauer Ring 20A Sonstige Gewählte
 
Ortschaftsrat Porschdorf
Jens Küller Am Plan 25 WV Porschdorf - Ortsvorsteher
Christoph Körner Ringweg 35 WV Porschdorf
Burghardt Richter Zum Boxt 18 f WV Porschdorf
 
Ortschaftsrat Postelwitz
Sepp Friebel Elbufer 101 CDU - Ortsvorsteher
Elke Scholz Steinbrüche 8 CDU
Michael Schinke Elbufer 19 Sonstige Gewählte
 
Ortschaftsrat Prossen
Jan Börngen Talstraße 3  WV Prossen - Ortsvorsteher
Petra Mischner Gründelweg 12 WV Prossen
Lothar Fellmann Forstweg 9 WV Prossen
 
Ortschaftsrat Schmilka
Hartmut Ehrlich Schmilka Nr. 5 WV Schmilka - Ortsvorsteher
Uwe Choritz Schmilka Nr. 34 WV Schmilka
 
Ortschaftsrat Waltersdorf
Bettina Scheffler Liliensteinstraße 4 WV Waltersdorf - Ortsvorsteherin
Falk Hache Liliensteinstraße 13 WV Waltersdorf
Uwe Kretzschmar Neuporschdorfer Str. 1 c WV Waltersdorf

Haupt- und Sozialausschuss

CDU
Mathias Klimmer (Verhinderungsvertreter: Maik Bredner)
Christian Friebel (Verhinderungsvertreter: Dr. Rolf Böhm)
 
Wählervereinigung Tourismus
Gudrun Kriedel (Verhinderungsvertreter: André Große)
Volker Zimmermann (Verhinderungsvertreter: Jürgen Kopprasch)
 
Die Linke
Elke Schönfeld (Verhinderungsvertreter: Peter Niestroj)
 
WV Porschdorf / WV Prossen
Jens Küller (Verhinderungsvertreter: Jan Börngen)

Technischer Ausschuss

CDU
Maik Bredner (Verhinderungsvertreter: Mathias Klimmer)
Dr. Rolf Böhm (Verhinderungsvertreter: Christian Friebel)
 
Wählervereinigung Tourismus
Jürgen Kopprasch (Verhinderungsvertreter: Volker Zimmermann)
André Große (Verhinderungsvertreter: Jan Börngen)
 
Die Linke
Peter Niestroj (Verhinderungsvertreter: Elke Schönfeld)
   

Aufsichtsrat Bad Schandauer Kur- und Tourismus GmbH

Bürgermeister Thomas Kunack

CDU
Maik Bredner
Dr. Rolf Böhm

Wählervereinigung Tourismus
Volker Zimmermann
Gudrun Kriedel

Verbandsversammlung AZV

CDU
Dr. Rolf Böhm (Verhinderungsvertreter: Mathias Klimmer)
 
Wählervereinigung Tourismus
Volker Zimmermann (Verhinderungsvertreter: Jürgen Kopprasch)
 
WV Porschdorf / WV Prossen
Jens Küller (Verhinderungsvertreter: Jan Börngen)

Gemeinschaftsausschuss

CDU
Christian Friebel (Verhinderungsvertreter: Mathias Klimmer)
 
Wählervereinigung Tourismus
Gudrun Kriedel (Verhinderungsvertreter: Jürgen Kopprasch)
 
Die Linke
Elke Schönfeld (Verhinderungsvertreter: Peter Niestroj)


 

Bad Schandau - Kurstadt im Elbsandsteingebirge