Blick über die Elbe auf Bad Schandau

Tourist-Service Bad Schandau - Informieren und Buchen

Zusammensetzung der Gremien der Stadt Bad Schandau

Stellvertretende Bürgermeister

1. Stellvertreter des Bürgermeisters - Herr Dr. Rolf Böhm
2. Stellvertreter des Bürgermeisters - Herr Jürgen Kopprasch

Stadtrat

Name Anschrift Mandat
Jürgen Kopprasch Kirchstraße 10 Wählervereinigung Tourismus
Marina Eggert Bächelweg 24 Wählervereinigung Tourismus
Yvonne Bergmann Kirnitzschtalstraße 31 Wählervereinigung Tourismus
André Große Bergmannstraße 7 Wählervereinigung Tourismus
Maik Bredner Schanzenweg 10 a CDU
Dr. Rolf Böhm Niederweg 5 CDU
Maik Wendrich Ostrauer Ring 3 CDU
Christian Friebel Steinbrüche 15 CDU
Uwe Kretzschmar Neuporschdorfer Str. 1 d AfD
Peter Niestroj Poststr. 16 DIE LINKE
Jan Börngen Talstraße 3 Wählervereinigung Prossen

Ortschaftsräte

Ortschaftsrat Bad Schandau
Jürgen Kopprasch Kirchstraße 10 WV Tourismus - Ortsvorsteher
Daniel Mitzscherlich An der Elbe 2 CDU
Florian Deinert Zaukenstraße 17 Sonstige Gewählte
Sven Kannegießer Kirnitzschtalstraße 31 WV Tourismus
 
Ortschaftsrat Krippen
Jens Feller Bächelweg 18   WV Krippen - Ortsvorsteher
Elke Lehmann Fr.-G.-Keller-Straße 59 WV Krippen
Heidi Hensel Fr.-G.-Keller-Straße 38 WV Krippen
 
Ortschaftsrat Ostrau
Maik Bredner Schanzenweg 10 a CDU
Maik Wendrich Ostrauer Ring 3 CDU
Jürgen Scheithauer Dorfstraße 16 b Sonstige Gewählte
Manfred Zwehn Ostrauer Ring 20 A Sonstige Gewählte
 
Ortschaftsrat Porschdorf
Jens Tappert Hauptstraße 2 b Sonstige Gewählte
Mathias Klimmer Ringweg 36 Sonstige Gewählte
Uwe Sauer Niederdorf 9 c Sonstige Gewählte
Marko Große Niederdorf 7 Sonstige Gewählte
 
Ortschaftsrat Postelwitz
Sepp Friebel Elbufer 101 CDU - Ortsvorsteher
Elke Scholz Steinbrüche 8 CDU
Michael Schinke Elbufer 19 Sonstige Gewählte
Andreas Schubert Elbufer 93 Sonstige Gewählte
 
Ortschaftsrat Prossen
Jan Börngen Talstraße 3  WV Prossen - Ortsvorsteher
Rainer Streit Untere Talstraße 6 WV Prossen
Lothar Fellmann Forstweg 9 WV Prossen
Marcell Fellmann Gründelweg 11 WV Prossen
 
Ortschaftsrat Schmilka
Hartmut Ehrlich Schmilka Nr. 5 WV Schmilka - Ortsvorsteher
Richard Rittner Schmilka Nr. 21 WV Schmilka
Uwe Choritz Schmilka Nr. 34 WV Schmilka
Reinhard Fieber Schmilka Nr. 8 Sonstige Gewählte
 
Ortschaftsrat Waltersdorf
Bettina Scheffler Liliensteinstraße 4 WV Waltersdorf - Ortsvorsteherin
Falk Hache Liliensteinstraße 13 WV Waltersdorf
Jens Hickmann Neuporschdorfer Str. 1 b Sonstige Gewählte
Uwe Kretzschmar Neuporschdorfer Str. 1 d Sonstige Gewählte

Haupt- und Sozialausschuss

Wählervereinigung Tourismus
Yvonne Bergmann (Stellvertreter: André Große)
Marina Eggert (Stellvertreter: Jürgen Kopprasch)
 
CDU
Dr. Rolf Böhm (Stellvertreter: Maik Bredner)
Christian Friebel (Stellvertreter: Maik Wendrich)
 
Die Linke
Wählervereinigung Prossen
Peter Niestroj (Stellvertreter: Jan Börngen)

Technischer Ausschuss

CDU
Maik Bredner (Stellvertreter: Dr. Rolf Böhm)
Maik Wendrich (Stellvertreter: Christian Friebel)
 
Wählervereinigung Tourismus
Jürgen Kopprasch (Stellvertreter: Yvonne Bergmann)
André Große (Stellvertreter: Marina Eggert)
 
Wählervereinigung Prossen Die LINKE
Jan Börngen (Stellvertreter: Peter Niestroj)

Verbandsversammlung AZV

CDU
Dr. Rolf Böhm (Stellvertreter: Christian Friebel)
 
Wählervereinigung Tourismus
Yvonne Bergmann (Stellvertreter: Jürgen Kopprasch)
 
Wählervereinigung Prossen
Die LINKE
Jan Börngen (Stellvertreter: Peter Niestroj)

Gemeinschaftsausschuss

CDU
Christian Friebel (Stellvertreter: Dr. Rolf Böhm)
 
Wählervereinigung Tourismus
Marina Eggert (Stellvertreter: André Große)

Aufsichtsrat Bad Schandauer Kur- und Tourismus GmbH

Bürgermeister Thomas Kunack

CDU
Maik Bredner
Dr. Rolf Böhm

Wählervereinigung Tourismus
Yvonne Bergmann
Marina Eggert


 

Bad Schandau - Kurstadt im Elbsandsteingebirge